Der Schulelternrat der Gertrudenschule Lohne setzt sich aus folgenden Personen zusammen:
Elternvertretung Klasse 1
Klasse 1a: Sandra Enkelmann, Sina Holz
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: Ina Wolke (Stellvertreterin: Sina Holz)

Klasse 1b: Anette Messing, Reinhard Thobe
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: Anette Messing (Stellvertreter: Reinhard Thobe)

Elternvertretung Klasse 2
Klasse 2a: Elke Brüning, Sultan Aksan
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: Andrea Hartmann

Klasse 2b: Justine Önder, Andrea  Chocheva-Mulishev
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: Justine Önder

Elternvertretung Klasse 3
Klasse 3a: Elke Brüning, Andrea Hartmann
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: Ludmilla Göttke (Stellvertreterin: Maria Wilhelm)

Klasse 3b: Tanja Hennig, Kerstin Bischof 
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: Anette Messing (Stellvertreterin: Silke Hausfeld)

Elternvertretung Klasse 4
Klasse 4aPetra Pelster, Maria Buschmann
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: s. o. 

Klasse 4bAnja Lönnecke, Anke Sieverding  
Vertretung für die Zeugniskonferenzen: s. o.

Schulelternratsvorsitzende: Andrea Hartmann
Stellvertreterin: Sandra Enkelmann


Elternvertreter/-in für die Gesamtkonferenz 

Justine Önder
Andrea  Chocheva-Mulishev
Annette Messing
Petra Pelster
Elke Brüning
Maria Buschmann
Kerstin Bischof (Vertreterin)

Elternvertreter/-in für die Teilkonferenzen
Tanja Hennig
Anke Sieverding (Fachkonferenzen De, En)
Elke Brüning (Fachkonferenzen Ma, Sa)
Petra Pelster (Fachkonferenzen Mu, Re)
Justine Önder (Fachkonferenzen Sp)
Annette Messing (Fachkonferenzen Ku, We, TG)

Kerstin Bischof (Stellvertreterin)

Elternvertreterin Präventionsrat
Andrea Hartmann
Sina Holz (Stellvertreterin)

Delegierte für den Kreiselternrat
Elke Brüning
Anke Sieverding

Elternvertreterin für den Stadtelternrat
Sina Holz 
Kerstin Bischof (Stellvertreterin)

Elternvertreterin für Eltern mit Migrationshintergrund
Andrea Chocheva-Mulishev

Schulvorstand
Andrea Hartmann
Maria Buschmann
Sandra Enkelmann
Justine Önder
Andrea Chocheva-Mulishev (Stellvertreterin)

Katja Reinermann (Lehrerin)
Nadine Schlarmann (Lehrerin)
Monika v. d. Ploeg (Lehrerin)
Beate Rump (päd. Mitarbeiterin)